Лавров: Россия высоко оценила отказ Турции поддержать антироссийские санкции, введенные США


Россия высоко оценила отказ Турции присоединиться к антироссийским санкциям, которые ранее анонсировали Соединенные Штаты Америки. Как сообщает replyua.net со ссылкой на российские СМИ, такое заявленіе прозвучало от главы внешнеполитического ведомства России Сергея Лаврова во время его встречи с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу.

«Мы высоко оценили отказ партнеров присоединиться к санкциям, которые вводят США», — отметил Лавров и подчеркнул, что Анкара и Москва проводят свой независимый курс во внешней политике. Кроме того, Лавров отметил, что американская политика основана на угрозах собственным союзникам, а также на санкционном давлении, и она не может быть основой для хорошего диалога между странами. «Я уже все сказал про санкции: нелегитимные, они подрывают принципы мировой торговли, а также принципы, одобренные решениями ООН, в соответствии с которыми мы считаем незаконными односторонние меры экономического принуждения», — подытожил министр.

Чавушоглу, в свою очередь, добавил, что официальная Анкара всегда будет выступать против односторонних решений относительно санкций. «Санкции в отношении России мы не поддерживаем. Мы сразу заявили, что также не присоединимся к санкциям по Тегерану. Если одно государство принимали односторонние решения, это совсем не значит, что и другие присоединятся», — подчеркнул глава МИД Турции.