Литвиненко отравил Березовский – глава Генпрокуратуре РФ


Вчера, 18 апреля, руководитель Генеральной прокуратуры России Юрий Чайка выступил в Совете Федерации и заявил, что экс-подполковника российской ФСБ Александра Литвиненко отравил российский бизнесмен Борис Березовский при содействии спецлужб Великобритании. Как передает replyua.net, такую информацию предоставила «Русская служба ВВС».

В том числе, Чайка напомнил о состоявшемся 9 апреля на брифинге прокуратуры. Тогда советник генпрокурора России Николай Атмоньев утверждал, что смерть Литвиненко была выгодна Березовскому. В соответствии с версией российских властей, Березовский передал неправдивую информацию британским властям в момент подачи заявления на предоставление убежища, а Литвиненко мог разоблачить эго. Кроме того, Чайка уточнил, что Березовский сам не имел возможности организовать отравление бывшего сотрудника ФСБ. Глава Генпрокуратуре утверждает, что сценарий «этой провокации» разработал не бизнесмен и он не мог самостоятельно достать полоний.

Напомним, что Александр Литвиненко скончался из-за отравления радиоактивным полонием-210 в британской столице 23 ноября 2006 года.