Лукашенко резко раскритиковал Путина за попытку присвоить победу во Второй мировой войне

Лидер Республики Беларусь Александр Лукашенко выступил с резкой критикой в адрес РФ из-за попыток приватизировать Победу в войне против нацистской Германии. Как информирует replyua.net со ссылкой на «БЕЛТА», об этом он заявил журналистам на территории Брестской крепости, комментируя появляющиеся в СМИ союзников по ЕврАзЭс материалы о том, что Беларусь якобы занимается «историческим сепаратизмом».

В частности, Лукашенко заявил: «В последнее время я отслеживаю эту тенденцию, наблюдаю. Появляется все больше информации именно на эту тему. Кому-то неймется, что удивительно — в России, приватизировать эту Победу. Как будто не было на войне других — белорусов, украинцев, грузин, армян, таджиков, туркмен… Весь Советский Союз воевал. Погибли даже не сотни и не тысячи, а сотни тысяч. Мы каждого третьего искалечили и потеряли. Вся Беларусь — это памятник. Тысячи сожженных деревень, ни в чем не повинных людей, стариков, детей».

Президент Беларуси подчеркнул: «делить Победу» — это лить воду на мельничук соперников и противников. «Они рады, что мы начали эту дележку. И вы знаете, откуда эта дележка пошла. Поэтому я крайне негативно воспринимаю подобные заявления, что кто-то эту Победу завоевал в одиночку».