Матвиенко: «В РФ думали, что со стороны G7 будет осуждение закона о реинтеграции Донбасса»


Российская сторона рассчитывала на осуждение закона о реинтеграции, принятого в Украине, главами стран «Большой семерки». Как передает replyua.netсо ссылкой на РИА Новости, такое заявленіе прозвучало вот Валентины Матвиенко, спикера Совета Федерации РФ.

«Сторонами минских соглашений являются киевские власти и власти Донецка и Луганска, они подписали минские соглашения. Там четко дорожная карта изложена, что и как надо делать. Вместо того чтобы понудить Киев исполнить эти решения, они развлекаются в виде очередных санкций против России», — заявила спикер. Также она подчеркнула, что страны «Большой семерки» пытаются создать для себя совершенно другую реальность. По ее словам, российская сторона ожидала осуждения властей Украины за закон о реинтеграции Донбасса со стороны не только «Большой семерки», но и всех стран Европейского Союза.

Напомним, что ранее в МИД РФ раскритиковали этот закон. «Подписав упомянутый закон, Порошенко фактически перечеркнул минские соглашения, развязав руки партии войны. Ни о каком прямом диалоге с властями непризнанных республик, деэскалации противостояния и поиске путей мирного политического урегулирования речи не идет», — заявили в МИД.