Меркель обсудила с Путиным проблемы на Донбассе, — выводы

Перед встречей с президентом Украины Петром Порошенко канцлер ФРГ Ангела Меркель обсудила ситуацию в Украине с президентом страны-агрессора Российской Федерации Владимиром Путиным. Правда, как информирует replyua.net, со ссылкой на DW.com, сделала она это в телефону режыме.

В частности, речь шла о вероятной отправке миротворцев в район боевых действий. Что интересно, что во время, Путин полностью поддержал Меркель в плане быстрого и полного выполнения условий соглашений, достигнутых в Минске в качестве единственной возможности урегулирования конфликта. Более подробно об этом, рассказал официальный представитель федерального правительства Германии Штеффен Зайберт.

Так, согласно словам Зайберта, стороны согласились на необходимости поддержания перемирия на Донбассе и скорейшем обмена пленными. Кроме того, Путин и Меркель считают важным продолжить работу в так называемом «нормандском формате» — с участием Франции и Украины. Обратившись к Сирии, Меркель осудила химическую атаку в сирийском городе Дума. Отправка на Донбасс миротворцев под эгидой ООН будет обсуждаться и на встрече Меркель с президентом Украины Петром Порошенко, которая состоится во вторник.