На Западе сообщили новые детали уничтожения в Сирии сотни российских наемников


Соединенные Штаты не один раз предупреждали РФ о том, что ведется подготовка нападения на силы, подконтрольные Башару Асаду, соратниками которых были также наемники ЧВК «Вагнера». Как передает replyua.net, об этом идет речь в материале издания «The New York Times», авторы которого сослались на интервью и документы, оказавшиеся в распоряжении издания.

В том числе, стало известно, что американцы на протяжение недели стягивали военнослужащих, транспорт и военную технику, предупреждая об этом Россию. В ответ на это им приходили заявления о том, что силы Кремля отсутствуют у реки Ефрат, несмотря на то, что в данных радиоперехвата постоянно слышали русский язык.

Согласно информации Пентагона, Асада поддержали местные ополченцы и военные, при этом, по информации разведки, большая часть комбатов относились к ЧВК РФ, скорее всего, — к группе «Вагнера». Но Россия заверила США, что эти люди к ней никак не причастны, после чего глава Пентагона Джим Маттис отдал приказ к уничтожению, в результате чего погибло 200-300 человек, в числе которых «несколько десятков» россиян.