Нафтогаз: Отопительный сезон может не наступить в 45 населенных пунктах

15.10.2020 18:26

Нафтогаз: Отопительный сезон может не наступить в 45 населенных пунктах

MIGnews.com.ua

В ряде городов Украины отопительный сезон находится под угрозой срыва из-за задолженности предприятий. Об этом сообщили в пресс-службе НАК  "Нафтогаз Украины".

Согласно обнародованным данным, по состоянию на четверг, 15 октября, 63 производителя тепла имеют критический уровень задолженности и не могут начать поставлять газ населению. То есть, в 45 населенных пунктах отопительный сезон может начаться позже указанного времени. 

В НАК подчеркнули, что самые низкие показатели расчетов зафиксированы в Луганской (56%), Днепропетровской (71%), Кировоградской (81%), Ивано-Франковской (81%) и Донецкой (86%) областях. 

При этом указано, что за неделю 10 предприятий рассчитались с долгами и готовы поставлять природный газ в дома украинцев. 

Кроме того в Нафтогазе напомнили, что теплоэнергетические компании должны придерживаться всех ранее заключенных договоров и уплачивать не менее 90% всех расчетов. Для производителя тепловой и электрической энергии, управления имуществом которого осуществляет Фонд государственного имущества, не ниже 60%.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, запасов газа в хранилищах достаточно, чтобы Украины прошла отопительный сезон без кризисов.