Названа причина пожара в Кемерово


Страшный пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в российском городе Кемерово возник из-за короткого замыкания в электропроводке, которая была проложена над детской игровой зоной на четвертом этаже центра, вызванного протеканием крыши. Как передает replyua.net, об этом идет речь в выводах специалистов исследовательского центра экспертизы пожаров Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, информирует «Коммерсантъ» сославшись на собственные источники.

«Замыкание, по утверждению экспертов, могло быть вызвано протечками в крыше. Снег с крыши не убирался, он начал подтаивать, а вода попала на провода, которые «коротнули», – подчеркивается в сообщении. Также в материале издания подчеркивается, что вначале загорелся пластиковый плафон, находящийся над детским сухим бассейном, а уже после этого — поролоновые кубики, на которые капал расплавленный пластик.

Источник отметил, что для защиты от подобных чрезвычайных происшествий на линии, где произошло замыкание, использовались автоматические выключатели, однако они не сработали по неопределенным причинам.