Не просила: Песков цинично ответил на отказ Кремля о помиловании Сенцова


Пресс-секретарь главы Кремля Дмитрий Песков во время пресс-конференции заявил о нецелесообразности вопроса о вероятности помилования политзаключенного украинского режиссера Олега Спенцова, так как соответствующая просьба не поступала в адрес российской власти, передает replyua.net со ссылкой на «РИА Новости». Более того, он цинично заявил, что действия России соответствуют нормам права, поэтому на все необходимо реагировать согласно букве закона.

«Мне по-прежнему нечего добавить по Сенцову. Вы знаете, что есть действующее законодательство, и вы знаете, что здесь употреблять фразу «отказать в помиловании», наверное, некорректно с юридической точки зрения, потому что не было просьбы о помиловании. В остальном мне добавить нечего», — сказал Песков.

Напомним, что Кремль отказал матери Сенцова на ее прошения о помиловании сына. В ответе Управления по обеспечению конституционных прав граждан при администрации президента России отмечается, что для начала процедуры помилования Сенцов должен самостоятельно обратиться к президенту России Владимиру Путину с такой просьбой.