Обезглавливание учителя во Франции: реакция Кадырова на участие чеченца и подробности убийства

17.10.2020 21:52

Обезглавливание учителя во Франции: реакция Кадырова на участие чеченца и подробности убийства

MIGnews.com.ua

Глава Национальной антитеррористической прокуратуры Франции Жан-Франсуа Рикар заявил, что подросток, обезглавивший во Франции учителя, не был лично знаком с ним, передает Reuters.

Он также сообщил, что преподаватель демонстрировал на уроке карикатуры на пророка Мухаммеда. После этого отец одного из учеников записал и выложил в сеть несколько видео, в которых назвал учителя "бандитом" и призвал его уволить. Примечательно, что сводная сестра мужчины вступила в "Исламское государство" в 2014 году.

Известно, что накануне убийства подросток приехал к школе, подходил к ученикам, просил их указать на преподавателя и расспрашивал о нем.

В свою очередь, родители школьников рассказали, как проходил урок по свободе слова, который вел погибший.

"Он попросил ребят-мусульман поднять руку и выйти из класса. Сын мне сказал, что это он сделал для того, чтобы не дискриминировать и не обидеть", — сообщил отец одного из учеников.

Тем временем, Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал не заострять внимание на чеченской национальность подозреваемого. Об этом он написал в Telegram-канале.

Он осудил убийство учителя и выразил соболезнование семье погибшего, но заявил, что поведение французов "иначе как провокационным не назовешь".

"Французское общество, говоря о демократизме, часто путает его со вседозволенностью, демонстрацией непозволительного отношения к исламским ценностям", — заявил Кадыров.

Он обвинил Францию в попытке "свалить" свои проблемы на чеченцев, подчеркнув при этом, что национальность убийцы тут ни при чем.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, учителя географии и истории из французского города Конфлан-Сент-Онорион обезглавил житель Москвы чеченского происхождения.