Одиозная Захарова заявила, что «Слава Украине!» — это нацистское приветствие


Спикер МИД России Мария Захарова отметила, что военное приветствие «Слава Украине!», которое будет использовано на параде в Киеве в День Независимости, является попыткой украинской «государственной пропаганды» закрепить в общественном сознании ассоциацию с УПА и Степаном Бандерой, о чем пишет replyua.net.

Так, во время брифинга в четверг, 23 августа, официальный представитель министерства иностранных дел (МИД) РФ Мария Захарова связала с нацистами военное приветствие «Слава Украине!» и отзыв «Героям слава!», которые будут использоваться в Киеве на параде ко Дню Независимости Украины. Расшифровку ее выступления опубликовал сайт ведомства.

В частности, Захарова заявила: «Корни лозунга «Слава Украине! Героям слава!» вполне очевидны – это натуральная калька с известного немецкого национал-социалистического приветствия. Помимо одинакового синтаксического построения, эти фразы построены по одинаковому акцентологическому принципа». По словам спикера МИД РФ, украинское приветствие сопровождалось во время Второй мировой войны «выпрямлением правой руки под углом вправо чуть выше головы». Также она заявила: «Приветствие полностью копирует германский нацистский аналог. Хотела бы напомнить, что в годы войны этот нацистский клич использовался в регулярных и иррегулярных украинских националистических вооруженных формированиях, большая часть которых была лояльна рейха, часть организационно входила в его вооруженные силы. По ее мнению, новое военное приветствие в Украине является «попыткой украинской государственной пропаганды закрепить в общественном сознании лозунг, который у многих на Украине и за ее пределами ассоциируется с Украинской повстанческой армией (УПА), Степаном Бандерой и их преступлениями в годы Второй мировой войны». Напоследок она отметила: «Мы вновь призываем всех тех, кому небезразлична история Второй мировой войны, дать соответствующую оценку столь вопиющему примеру героизации нацистских пособников, их приветствий и символики».