Омбудсмен РФ предложила Украине обмена экипаж судна «Норд» на украинцев


Сегодня стало известно, что российский омбудсмен Татьяна Москалькова обратилась к своей украинской коллеге Людмиле Денисовой с просьбой добиться разрешения на пересечение границы крымскими рыбаками с судна Норд. Как пишет replyua.net, об этом сообщает «Российская газета» во вторник, 21 августа.

Так, российский омбудсмен сказала: «Ответа от Людмилы Денисовой я пока не получила». При этом она высказала уверенность, что «мы можем зеркально решить проблему». Москалькова пожаловалась, что «уже пятый месяц люди с паспортами граждан России не могут вернуться на свою территорию». По ее мнению, экипаж судна Норд можно было бы обмена на экипаж украинского судна ЯМК-0041.

Напомним, 25 марта украинские пограничники задержали рыболовецкое судно-нарушитель «Норд» из Крыма. На его борту находились 10 человек. Капитан был арестован, но позже выпущен под залог. Другие члены экипажа пытались покинуть Украину, но были остановлены в аэропорту Киева. Улететь в Минск и вернутся домой в Крым удалось только двоим морякам благодаря тому, что российские дипломаты выдали им новые загранпаспорта, где фамилии не совпадали с теми, которые были указаны в украинских стоп-листах.