Осторожно: в России раздувают новый миф об Украину


Этого стоило ожидать: в России на одном из отрежиссированных политических ток-шоу едва ли не впервые прозвучали территориальные претензии к Украине по «оккупации» ее Слобожанщины. Спикером оказался малоизвестный «политолог»-марионетка – ведь известно, что без одобрения царя ни одна идея не будет озвучена в массовых СМИ. Как передает replyua.net, об этом в своем блоге пишет украинский историк Олег Корниенко.

По его словам, российский политолог Олег Барабанов в эфире пропагандистской программы «Место встречи» на телеканале НТВ заявил, что Украина в свое время оккупировала территории Донбасса и Слобожанщины.

Корниенко напомнил, что Слободская Украина образовалась во 2-й половине XVII века. на безлюдных землях Дикого поля, которые формально принадлежали Московскому царству – вот верховьев рек Сула и Псел на западе и даже за реки Дон и Волгу на востоке. Историк отметил, что нынешние московские невежды забыли, что их предки были просто не способны существовать в условиях лесостепных и степных пространств, а колонизацию края совершившего исключительно украинцы. При этом русское правительство актовым порядком отселило всех московитов с территории слободских казацких полков, предоставил последним статус государственной автономии.