Ответ Маску: Путин хочет создать Интернет для всей планеты


Российская государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос» намерена представит проект системы покрытия Земли высокоскоростным доступом в интернет. Как передает replyua.net, об этом сообщили журналисты агентства «РИА Новости», сославшись на анонс госкорпорации. Мероприятие, как ожидается, состоится 22 мая.

«Запланировано представление проекта для создания национальной системы покрытия территории Земли высокоскоростным доступом в интернет и обеспечения непрерывного канала связи для беспилотного транспорта, «интернета вещей» и защищенной передачи данных», — отмечается в тексте сообщения.

Не так давно известный в США бизнесмен, Илон Маск, являющийся основателем космической компании SpaceX, анонсировал план запуска в космос почти 12 тыс. спутников для обеспечения человечества бесплатным доступом в сеть Интернет из любой точки планеты. Чтобы принимать сигнал на поверхности пользователям потребуется специальное устройство размером с обычный планшет, стоимость которого, согласно предварительным оценкам, составит 300 долларов.