ПАСЕ приняла резолюцию о поддержке борьбы с пропагандой Кремля

Парламентская ассамблея Совета Европы в среду, 25 апреля приняла резолюцию о поддержке противодействия российской пропаганде на уровне Евросоюза. Как информирует replyua.net, об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщил глава парламентской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев.

В частности, Арьев написал: «Еще одна небольшая победа. ПАСЕТ только что единогласно приняла резолюцию по моему приложу: выразила поддержку противодействию российской пропаганде на уровне ЕС и рекомендовала странам – членам Совета Европы учредить органы для отслеживания дезинформации и фейков». Также в сообщении отмечается, что в принятом документе признается, что некоторые российские государственные средства массовой информации превратились в пропагандистские машины для распространения фейковых новостей и разжигания ненависти.

Примечательно, что украинский лидер Петр Порошенко считает, что популизм и фейковые новости являются одной из наиболее опасных проблем современности для Европы. А Папа Римский ранее осудил использование фейковых новостей для достижения политических целей и призвал бороться против «зла лживой информации».