ПАСЕ признала войну на Донбассе войной РФ против Украины и призвала Кремль остановить поставки оружия и военных

В среду, 25 апреля во время принятия резолюции по Украине, члены ПАСЕ признали конфликт на востоке Украинского государства «российской войной против Украины». Как информирует replyua.net со ссылкой на «Укринформ», такую формулировку предложила украинская делегация. В это же время Парламентская ассамблея Совета Европы призвала Москву немедленно остановить поставят оружие, боеприпасы и военных на восток Украины.

Так, в документе отмечается: «Ассамблея призывает правительство Российской Федерации уважать права внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), в частности воздержаться от поставок оружия, боеприпасов и военного персонала, что производит к дальнейшему нарушению международного гуманитарного права и прав человека в соответствующих районах конфликтов. Также российскую сторону призвали предоставить доступ представителям миссий международных гуманитарных наблюдателей к соответствующим зонам конфликтов для анализа гуманитарных потребностей ВПЛ и предоставления гуманитарной помощи».

Кроме того, в ходе голосования за поправки к резолюции в сессионном зале ПАСЕ поддержали предложение украинской делегации заменить формулировку «война в Украине» на «российская война против Украины». Стоит отметить, что общая резолюция была принятая 76 голосами. Против выступил один депутат, а еще двое воздержались.