ПАСЕ возложила ответственность за происходящее в ОРДЛО на Россию, — Арьев

Владимир Арьев, являющийся главой украинской делегации в ПАСЕ, разъяснил положения резолюции, которую поддержала во вторник Парламентская ассамблея Совета Европы. Такую информацию дипломат обнародовал на своей странице в социальной сети Facebook.

В первую очередь он подчеркнул, что документ снимает с Украины ответственность за преступления, совершенные на неподконтрольных территориях, ответственной становится Россия. Во-вторых, «никто не сможет упрекнуть Украину за любое событие или управленческое воздействие на неподконтрольной территории, но Россию — еще как». В-третьих, «ненадлежащее гуманитарное или социальное обеспечение на неподконтрольной территории, в чем часто упрекали Украину некоторые западные политики или даже лидеры, становится проблемой России».

Также Арьев подчеркнул: «Короче говоря, вещи не просто названы своими именами, а также с назначением прямо ответственного за все что происходит в ОРДЛО. И зовут ответственного Российская Федерация. Отсюда еще один вывод для Запада, главный: никакой гражданской войны в Украине нет. Есть оккупация. Разговоры закончены — факт зафиксирован в документе». Как известно, 24 апреля Парламентская ассамблея Совета Европы приняла решение о признании России фактически контролирующей территории Донбасса.