Песков о потерянной ракете с ядерной установкой: Ничего не знаем


Кремль не располагает информацией о якобы потерянной в процессе испытаний крылатой ракете с ядерной силовой установкой. Как передает replyua.net со ссылкой на «Интерфакс», об этом накануне заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. При этом он порекомендовал журналистам «написать обращение к экспертам в этой области и в министерство обороны».

Напомним, что 21 августа телеканал CNBC сославшись на свои источники сообщил, что Россия намерена найти и поднять на поверхность баллистическую ракету с ядерной установкой, которая в ноябре прошлого года упала в Баренцево море после провального испытания. Собеседники телеканала добавили, что к операции по подъему ракеты будут привлечены три корабля, один из которых оборудовали для перевозки радиоактивного материала.

В приложит американской разведки не было упоминания о черточках для окружающей среды, связанных с возможным повреждением ядерной установки и утечкой радиоактивных материалов. При этом ученые не исключают заражения акватории.