Под колпаком: ФСБ выдаст всем россиянам и прибывшим в РФ «особые» сим-карты, остальные «симки» будут заблокированы


Как передает replyua .net в России теперь по телефону будет говорит не безопасно, ведь каждая из российских сим-карт теперь будет на прослушке ФСБ. Конечно же, спецслужбы РФ и сегодня прослушивают абсолютно все телефонные разговоры, но не всегда могут идентифицировать человека, который был участником телефонного разговора, ведь сразу после разговора карточку можно выбросить или просто-напросто уничтожить, тем самым нельзя будет отследить перемещение человека и доказать, что именно этот человек, а не кто-то другой является владельцем сим-карты.

Теперь же минкомсвязь РФ собирается внедрить системы криптографической защиты российского производства. Постепенно все русские должны будут перейти на сертифицированные сим-карты, которые прежде, чем они поступят в продажи, обработает ФСБ. Также россиян ожидает одно незначительное неудобство, каждые 15 месяцев сим-карты придется менять.

Также в России запретят иностранные сим-карты, потому что, по мнению российских спецслужб, использование иностранных сим-карт может угрожать безопасности внутри страны. Всем тем, кто прибыл в России со своими сим-картами предложат российские сим-карты, а иностранные будут заблокированы. Телефонные операторы уже подсчитали убытки от такого нововведения, на все про все придется выделить около 5 млрд рублей.