Политолог назвал главные различия президентов РФ и Украины


В России и Украине очень разное отношение к представителям власти, в частности, к президенту . Как сообщает replyua.net со ссылкой на Эхо Москвы, такое заявленіе прозвучало вот Станислава Белковского, российского политолога.

«Почему Украина не Россия? Потому что в России есть сакральное отношение к высшей инстанции власти, абсолютном монархе, которым в данном случае является президент Владимир Путин, де факто совмещающий полномочия трех ветвей власти. И выборы в России – это не реальный выбор из нескольких кандидатов. Это референдум по признанию легитимности абсолютного монарха, каким все были путинские выборы, начиная с 2000-го года». – рассказал Белковский. Также политолог отметил, что в Украине действительно проходят настоящие выборы, и, возможно, они сопровождаются какими-то фальсификациями, однако иначе украинцы относятся к своему президенту – для них он является просто главным чиновником в стране.

«Это просто главный чиновник, не более и не менее того, который может быть отстранен от власти точно так же, как приведен к ней в результате демократических, пусть и с отклонением, процедур», — подчеркнул политолог. Напомним, что следующие президентские выборы в Украине состоятся весной 2019 года.