Политолог: пока что санкции не слишком угрожают режиму Путина


В интервью изданию «Гордон» политолог из США, директор международной некоммерческой организации «Евразийская демократическая инициатива» Питер Залмаев выразил мнение, что попавшие в список новых санкций США представители ближайшего окружения главы Кремля Владимира Путина должны будут «свернуть» свой бизнес на территории США, передает replyua.net.

«Вполне вероятно, что это не сделает большой погоды в ближайшем будущем, однако для окружения Путина – это еще одна, мягко говоря, малоприятная новость. Это важный шаг, способный обернутся существенной эскалации в будущем. Дело в том, что речь идет о заморозке активов, визовых ограничениях, запрете на ведение бизнеса и кредитовании в США. Всем участникам списка придется свернуть свой бизнес в Америке», – отметил Залмаев. В то же время, эксперт добавил, что новые санкции США пока не представляют угрозу путинскому режиму.

«Власти России могут использовать ограничения в своих интересах: посмотрите, русские, это все виноват Запад! Но на самом деле Запад пока не использовал все санкции, которые может. В целом, введенные Западом санкции режиму Путина пока не слишком угрожают», – уверен политолог.