Политолог: Россия разорвет дипломатические отношения с Украиной и вернет территории


После того, как Петр Порошенко подписал указ о прекращении договора о дружбе, у России появилась возможность вернуть свои исторические территории, и в ближайшем будущем Кремль может объявить о разрыве дипотношений с Киевом.

Как передает replyua.net со ссылкой на российские СМИ, такое заявленіе прозвучало от директора Центра политической конъюнктуры Алексея Чеснакова, который работает в команде Владислав Суркова. По его словам, прекращение договора о дружбе приведет к кардинальному ухудшению дипломатических отношений, вплоть до их окончательного разрыва. «До недавнего времени признания Россией территориальных пределов Украины было зафиксировано только в «Большом договоре». И теперь, после его односторонней денонсации Киевом, у него исчезают любые основания обвинять РФ на международных площадках в каких-либо территориальных поползновениях», — заявил Чеснаков.

По его словам, если Госдума отменит указот 1922 года, согласно которому к территории Украинской ССР был присоединен ряд российских земель, в этом случае вопрос принадлежности Украине Донбасса и Крыма в юридическом плане можно будет считать закрытым.