Порошенко озвучил главную цель «Северного потока-2»

Президент Украинского государства Петр Порошенко в своей статье «Северный поток – 2» кормит монстра» для немецкого издания Frankfurter Allgemeine Zeitung написал, что как только газ из России потечет мимо Украины по новому трубопроводу «Северный поток – 2», у Кремля появится еще один козырь для более жесткого наступления на европейские ценности.

Как информирует replyua.net, украинский президент выразил мнение, что «Северный поток – 2» не имеет с экономической выгодой ничего общего, а единственная его цель – это разделение и уничтожение Европы. Глава государства отметил: «Это всегда было идеологией энергетической политики Кремля».

Также Петр Порошенко добавил: «В нынешних условиях любой панъевропейский проект с Кремлем с масштабом и амбициями «Северного потока – 2» будет умиротворением агрессора, а не проявлением нашей силы. Как только «Северный поток – 2» будет наполнен российским газом, который транспортируется за пределами Восточной Европы и Украины, Кремль не будет воздерживаться от еще более жестокого наступления на наши общие ценности. Даже хуже, это даст России преимущество». При этом Порошенко назвал инвестиции в строительство «Северного потока – 2» финансированием «распада Европы».