После смерти Захарченко «ДНР» перестанет существовать: российский политик рассказал о дальнейшей судьбе «республики»


В Российской Федерации запаниковали относительно дальнейшего существования террористической «Донецкой народной республики», сообщает replyua.net. Так, депутат нелегитимной Государственной Думы России Константин Затулин отметил, что если так называемее правоохранительные органы «ДНР» не раскроют дело об убийстве Александра Захарченко, то в скором времени республика прекратит свое существование. «Вынужден сказать, что убийство Захарченко перешло определенную черту. Теперь выживет или не выживет ДНР зависит от того, будет ли дан ответ. Если это покушение сойдет с рук, оно породит на Донбассе депрессию. Я ни в коем случае не призываю к мести. Но таков диагноз. Этот выбор «висит» в воздухе», — отметил он.

Затулит также рассказал о будущем главе «ДНР», отметив что пока не готов конкретно раскрыть личность Трапезникова, так как лично с ним не знаком. При этом он заявил, что возможно место Захарченко займет не он, а кто-то другой. «В военное время лидеры возникают быстро. Эти люди подобны молнии, о которой узнаешь, когда она поражает. Я ничего пока не могу сказать о Трапезникова, который сейчас исполняет обязанности главы «ДНР». Просто не знаю его. Будущего лидера Донбасса, возможно, мы тоже еще не знаем. Как не знали Захарченко еще пять лет назад», — уточнил он.

Российский политик также заявил, что после смерти главаря «ДНР» на востоке Украины возможны новые сценарии войны. Так, по словам Затулина, президент Украины Петр Порошенко на кануне выборов может развязать войну, чтобы избежать выборов в стране. «Это совершенно не исключено. В Украине приближаются президентские выборы, а рейтинги у Порошенко низкие. При этом он сохраняет огромные полномочия как главнокомандующим. Учитывая его авантюрный характер, у него может созреть желание уйти от выборов под любым предлогом, даже путем развязывания войны. Пока вот переноса выборов эго останавливают только «друзья из США». И ему нужен очень серьезный повод, чтобы их убедить», — предположил он.