Постпред Франции в ООН в деле Скрипача: Не существует второго разумного объяснение, кроме ответственности РФ


Использование произведенного в РФ химического оружия является единственным разумным объяснением отравления бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери. Как передает replyua.net со ссылкой на «Укринформ», об этом во время заседания Совета Безопасности ООН заявил постоянный представитель Франции при ООН Франсуа Делаттре. «С учету того, что Соединенное Королевство поделилось с нами фактами, мы согласны с оценкой Великобритании, что нет второго разумного объяснения, кроме, как ответственность России», – сказал дипломат.

При этом его сильно удивил факт того, что Россия отказалась отвечать на «закономерные вопросы» Великобритании относительно инцидента, несмотря на декларации Москвы о сотрудничестве. Делаттре призвал Россию помочь разобраться с «ужасным нападением» в Солсбери. «Обращаемся с призывом сообщить в ОЗХО (Организация по запрещению химического оружия. – ред.) о своих программах, которые не были заявлены Россией ранее», – сказал французский дипломат.

Напомним, что 4 марта текущего года 66-летний Скрипача и его 33-летняя дочь Юлия были доставлены в больницу с симптомами отравления в британском Солсбери.