Премьер Кыргызстана заменит ушедшего в отставку президента Жээнбекова

15.10.2020 18:58

Премьер Кыргызстана заменит ушедшего в отставку президента Жээнбекова

MIGnews.com.ua

Премьер-министр Кыргызстана Садыр Жапаров завил, что председатель парламента Канат Исаев отказался исполнять обязанности президента страны, поэтому полномочия президента страны перешли к нему, пишет ТАСС

"Канат Исаев (спикер парламента — ред.) официально отказался исполнять обязанности президента. Они перешли ко мне", — заявил Жапаров.

Стоит отметить, что в соответствии с конституцией Кыргызстана, полномочия парламента нынешнего созыва истекают в конце октября. В то же время в ЦИК страны заявили, что новые президентские выборы должны пройти в течение трех месяцев со дня отставки Сооронбая Жээнбекова. На это время полномочия президента должны перейти к спикеру парламента, при этом он не сможет участвовать в президентских выборах, назначать досрочные парламентские выборы или отправлять в отставку правительство.

В пятницу, 16 октября, парламент рассмотрит вопрос об отставке Жээнбекова. Если ее утвердят депутаты, то полномочия президента должны перейти к спикеру.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в четверг, 15 октября, президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков объявил о сложении полномочий.