Публицист: противопоставление Ельцина Путину напоминает историю о хорошо Ленине и плохом Сталине


Противопоставление экс-президента России Владимира Ельцина нынешнему президенту Владимиру Путину напоминает историю о хорошо Ленине и плохом Сталине, популярную у шестидесятников. Оба мифа рассказывают о благородном старце, которого обманул молодой негодяй, втерся в доверие, а затем захватил наследство и предал дело коммунизма – в первом случае, демократии – во-автором. Как передает replyua.net, об этом в своем блоге пишет российский оппозиционный публицист, социолог Игорь Эйдман.

По его словам, в действительности путинский режим такой же прямой и законный наследник ельцинского, как сталинский – ленинского. Правовая, экономическая, политическая база путинского режима была создана именно при Борис Ельцине. Путин опирается на ельцинскую конституцию, давшую ему огромную власть.

Публицист отмечает, что именно ельцинская приватизация открыла Путину путь к олигархата. При Ельцине сформировалась криминальная экономическая база режима Путина. Также Путин опирается на ельцинский бизнес-олигархат, поддерживающий эго нетрудовым рублем, ельцинское чиновничество и спецслужбы, ставшие основой «вертикали власти».