Путин: говорит об освобождении Вышинского еще рано

Президент Российской Федерации Владимир Путин во время телефонного разговора с украинским лидером Петром Порошенко обсудил, в частности, вопрос выдачи задержанных, в том числе и руководителя РИА «Новости Украина» Кирилла Вышинского. Как информирует replyua.net со ссылкой на РИА «Новости», об этом глава Кремля заявил во время пресс-конференции по итогам саммита Шанхайской организации сотрудничества.

В частности, он сказал: «Говорит о том, как этот вопрос решится, пока преждевременно, я бы воздержался, прежде всего, для того, чтобы ничего здесь не нарушить и ничему не помешать». Телефонный разговор между лидерам Украины и России состоялся в субботу, 9 июня по инициативе Порошенко.

Президенты обсудили ситуацию на юго-востоке Украины и выполнение Минских соглашений. Кроме того, они договорились, что в ближайшее время уполномоченные по правам человека обеих стран посетят заключенных. Омбудсмены Украины и России уже готовы посетить задержанных. В свою очередь в российском Совете по правам человека приветствовали достигнутую договоренность. А руководитель организации Михаил Федотов заявил, что следующим шагом могло бы стать решение об обмене заключенными в тот или иной юридической форме.