Путин хочет подкорректировать Конституцию Украины, — эксперт


Президент России Владимир Путин хочет, чтобы федерализация Украины была установлена конституционным путем. Как информирует Replyua.net со ссылкой на Эспрессо ТВ, такое заявленіе прозвучало вот политического эксперта Сергея Тарана. Особый статус Донбасса и механизмы, которые можно считать федерализацией.

«Особый статус всем регионам. Это настоящая мечта президента России, чтобы была не одна Украина, а много земель, которые между собой никак не сообщались, и не вели общую деятельность. Чтобы у каждого региона было право вето на внешнюю политику», — отметил эксперт. Также он подчеркнул, что если бы Путину это удалось, он бы стал руководителем Украины.

«Некоторые политики в угоду Кремлю начнут реализовывать соответствующие намерения Москвы, но придется объяснять украинцам, что подобные изменения территориального устройства понадобятся совета мира в стране. Если кто-то из политиков выйдет и скажет, что в Украине будет мир, но нужно переписать конституцию, это будет означат, что эти политики выполняют волю Путина», — считает Таран.