Путин хочет создать офшоры для попавшего под санкции российских олигархов


В Кремле хотят создать в России сразу несколько офшорных зон для путинских олигархов, которые попали под действие новых антироссийских санкций. Как передает replyua.net, об этом идет речь в материале издание «Ведомости», авторы которого сослались сразу на четырех чиновников федерального уровня, попавшего под действие санкций США. При этом отмечается, что в настоящее время чиновники ведут обсуждение создания двух территорий со специальным режимом и признаками офшора. Подобные зоны, как ожидается, будут созданы на острове Октябрьский в Калининграде и на дальневосточном острове Русский.

Пока что соответствующий законопроект проходит согласование с профильными ведомствами, ожидается, что его примут во время весенней сессии парламента России.

Документ предусматривается перенос иностранных структур в Россию из других стран, в том числе офшоров, при этом их правовая норма будет сохранена. Соответствующий статус дает возможность зарегистрировать компанию в течение одного дня и позволяет не раскрывать часть сведений о компании, в частности, состав участников и менеджмента.