Путин намерен разменять с США на Иран договоренность по Украине


Глава Российской Федерации Владимир Путин намерен использовать военные успехи в Сирии для достижения с США договоренностей по поводу Украины. Как передает replyua.net, об этом сообщает Аljazeera. «После поражения группировки «Исламское государство», помимо желания сдерживать Иран, у Вашингтона осталось не так много реальных интересов в Сирии. А Россия рассматривает Иран в качестве важного партнера в своей сирийской кампании, без которого вся идея военного вмешательства не рассматривается», — сказано в материале.

Журналисты отмечают, что Иран помог России достичь общих целей, то есть, получат победу над повстанцами в Сирии, поддержку которым оказывал Запад и «отомстить» за вторжение в Ливию, чем, с точки зрения Путина, Россию оставили союзника. Однако после этого интересы Ирана и России разошлись.

«Москва хочет использовать свои сирийские завоевания в качестве разменной монеты с США, чтобы добраться до самых фундаментальных вопросов: Украины и экономических санкций. Вероятно, Путин готов принять предложение США и Израиля только в том случае, если формула будет превращена в «Иран за Украину»», — говорится в статье.