Путин оказался в центре скандала из-за помпезной свадьбы в Австрии


18 августа, в субботу, российский лидер Владимир Путин будет находиться в Австрии, где примет участие в церемонии бракосочетания главы австрийского МИДа Карин Кнайсль. Как сообщает replyua.net со ссылкой на gazeta.ru, сначала Путин приедет на свадьбу министра, после чего отправится в Берлин, где проведет встречу с немецким канцлером Ангелой Меркель.

Политики из Украины считают, что Путин угодил в очередной скандал из-за свадьбы в Австрии. В частности, председатель комитета Верховной Рады по иностранным делам Анна Гопко на своей странице в Facebook написала о том, что приглашение президента России на свадьбу в Австрию является ударом по европейским ценностям. «Участие Путина в свадьбе дискредитирует Австрию как нейтральную страну, которая могла быть посредником в Украине. Присутствие российского президента на этой церемонии подает еще один сигнал, и в то же время это удар по европейским ценностям. Сейчас под угрозой смерти из-за голодовки находятся политические узники Кремля Балух и Сенцов», — пишет Гопко.

Помимо Анны Гопко, свое возмущение визитом Путина в Австрию высказали многие пользователи из Украины. Нужно отметить что участие в подобном мероприятии считается довольно редким в политической жизни стран. Ни в одной стране мира не принято приглашать политиков из других государств на подобные частные мероприятия — такие, как свадьба австрийского министра.