Путин создал из РФ «мобилизационное государство», взял организованную преступность в свои руки, — политолог

Российский лидер Владимир Путин создал «мобилизационное государство» и начал контролировать самую распространенную во всем мире российскую организованную преступность. Как информирует replyua.net со ссылкой на «Апостроф», об этом высказался известный британский политолог, старший научный сотрудник Института международных отношений в Праге Марк Галеотти.

Галеотти отметил, что с 2014 года кампания Путина против стран Запада стала острее, — он создал в Российской Федерации не тоталитарное государство, не КНДР, а «мобилизационное государство». При этом политолог продолжил: «Здесь есть и независимый бизнес, и гангстеры, и политика, и гражданское общество, но государство оставляет за собой право в любой момент прийти к абсолютно любому и сказать: нам нужно, чтобы ты кое-что сделал. И последствия ясны: если ты этого не сделаешь, с тобой случится что-то плохое. Мы видели, как это проходило с бизнесом, который был вынужден создавать фейковые должности для шпионов, внедренных на Западе, мы видели, как журналистов заставляли становиться пропагандистами, и мы также видим, что то же происходит с организованной преступностью».

Согласно словам эксперта, можно отчетливо наблюдать, как организованная преступность России становится средством в руках Кремля: «Иногда создавая так называемые отрядах добровольцев для местной самообороны, как это было в Крыму, чтобы легитимизировать действия Вооруженных сил России это и многие боевики, которые воюют на Донбассе, а по сути являются преступными группировками, которые теперь находятся под прикрытием политической и экономической силы, мы видим это и в других местах, в том числе и на Западе». Политолог добавил: «Мы видели заказные убийства в Турции, сбор разведданных в Финляндии, сбор средств в так называемые черные кассы – деньги на политические цели – в Эстонии и других странах. Российская организованная преступность в высшей степени предприимчива, она является самой распространенной по всему миру, она повсюду, и это вызывает беспокойство».