Путин требует снять санкции с РФ в обмен на освобождение узников Кремля


Сегодня, 27 июля, народный депутат (БПП) и представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко сообщила, что президент Российской Федерации Владимир Путин потребовал в украинской власти снять санкции, а в обмен на это он освободит пленников Кремля, передает replyua.net. «Их было около 3000 человек, сейчас осталось около 70 человек. И за каждого такого заложника Путин пытается выторговать преференции: я выпущу, а вы снимите часть санкций и т.д. Мы стремимся освободить всех», — отметила Ирина Луценко.

В тоже время представитель президента отметила, что Украина направила многое количество исков в европейский суд. По словам Луценко, Российская Федерация должна ответить за агрессию на украинских землях, а также выплатить компенсацию за все убытки, которые принесла российская агрессия. «Скажем, сейчас против России в Евросуде по правам человека тысячи исков как от физических лиц, так и от пострадавших банков, предприятий. Огромные убытки от российской агрессии понесли морские порты, компании «Черноморнефтегаз», «Нафтогаз Украины» и другие. И у этих дел есть благоприятные для нас перспективы», — подчеркнула она.

Луценко подчеркнула, что наше государство обратилось в международные судебные инстанции с вопрос решения проблемы в Азовском море. По словам нардепа, своими действиями Российская Федерация нанесла большой урон экономике Украины. «Речь идет о Керченском мосте, который заблокировал для больших судов вход в Мариуполь и порты Азовского моря. Тем самым РФ «валит» нашу экономику, а также пытается настроить население территорий, связанных с Донбассом, против украинской власти. Мол, если в Мариуполе остановятся заводы, то люди скажут: зачем нам такая власть», — резюмировала представитель президента.