Путину не выгодно ликвидировать «Вагнера» и компанию – российский журналист


Недавно стало известно, что российские «частные военные компании» — «Патриот» и «Вагнер» — обратились к Путину с просьбой предоставить им статус участника военных действий, передает replyua.net со ссылкой на Обозреватель. Можно ли рассматривать этот жест ультиматумом Путину или нет? Эту ситуацию прокомментировал российский журналист Леонид Радзиховский. По его мнению, ультиматумы Путину в России не может ставит никто, и уж тем более какой-то там «Вагнер».

Это согласованное действие. Может быть, не с самим Путиным, но уж точно с какими-то чиновниками из его окружения. Они существуют в серой правовой зоне. Ничего не стоит ликвидировать всю эту лавочку, а их объявить наемниками и посадит в тюрьму. Насколько я понимаю, это было бы юридически вполне в духе закона, потому что в России наемничество запрещено. Как отмечает Радзиховский, здесь наиболее вероятный вариант — этот вопрос уже согласован на уровне Путина, и после этого обращения последует какая-то законодательная или административная инициатива.

Однако, если обращение с Путиным не согласовано, то оно согласовано с кем-то из чиновников администрации. Тогда это предложение положат на стол Путину, и он будет решать. Если он решит положительно, то вступает в дело вариант номер один.Если же Путин не согласится, то во-первых, никакого ответа не будет. А во-вторых, для этого самого «Вагнера» могут быть неприятные последствия. Вряд ли их посадят – это все-таки невероятное событие.

Но закрыть эту организацию, безусловно, можно. Это если говорит административно и юридически. Если рассматривать ситуацию со стороны политики, то Путину не выгодно ликвидировать «Вагнера» и компанию. Потому что Россия явно хочет значительно сократить участие регулярных войск в Сирии. Ну а на кого тогда переложить всю эту «радость»? В еще большей степени переложить на этих «Вагнеров».