РФ пригрозила Великобритании в ООН: «Лондон заигрался и доиграется с обвинениями по Скрипачу»

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что в Великобритании «заигрались и доиграются» с обвинениями по делу об отравлении в британском Солсбери экс-разведчика ГРУ РФ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Как информирует replyua.net, об этом он сказал в четверг, 5 апреля, выступая на заседании Совета безопасности ООН.

Во время своего выступления, Небензя отметил: «Мы говорили нашим британским коллегам, что вы заигрались и доиграетесь. Потому что одно дело выдвигать не подкрепленные никакими доказательствами обвинения, а совсем другое − переходит на разговор на профессиональном языке, который подразумевает не мегафонную дипломатию, а ясные ответы на обоснованные вопросы».

Он подчеркнул, что РФ будет добиваться от Британии полноценного сотрудничества по делу Скрипалей и ответа на все вопросы. Российский постпред также заявил: «А если вы откажитесь, мы расценим это как попытку сокрытия истины. Все происходящее убеждает нас в том, что было ясно с самого начала − это скоординированная, хорошо заранее подготовленная кампания». Напоследок он добавил: «Нами подготовлен проект заявления Совета безопасности для прессы. Он очень простой. Это лакмусовая бумажка проверки Великобритании и ее союзников на искренность. Если вы это заявленіе, как в прошлый раз, похороните, перевернул его смысл с ног на голову, это станет еще одним подтверждением и доказательством вашей нечистоплотной игры».