РФ усиливает напряжение в Украине из-за роста давления на Сирию – МИД


Россия начала обострять ситуацию на Донбассе, так как мировое сообщество начало усиливать давление на сирийское руководство, союзником которого является глава Кремля Владимир Путин. Как передает replyua.net, об этом спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца написала в Twitter. «Россия усиливает эскалацию в Украине, поскольку увеличивается давление на Сирию – 66 обстрелов на Донбассе, 1 военный ранен, 1 убит», – написала Беца.

Как известно, 7 апреля 2018 года от волонтеров и спасателей стало известно, что в Сирии из вертолета была сброшена бочковая бомба с химическим веществом на город Дума в Восточной Гуте. Из-за химатаки погибло от 70 до 100 человек. Глава США Дональд Трамп всю ответственность за инцидент возложил на сирийского президента Башара Асада и его союзников – Иран и РФ.

Вместе с тем, российский посол в Ливане Александр Засыпкин заявил, что Москва оставляет за собой право сбивать американские ракеты, которые были выпущены по цели в Сирии. В ответ на это Трамп сообщил, что ракеты «прилетят – хорошие, новые и «умные».