РФ запретила въезд 45 «русофобски настроенным» политикам из Эстонии


Россия ввела запрет на въезд в страну для 49 «особо русофобски настроенных» политиков и громадських деятелей из Эстонии. Как передает replyua.net, об этом сообщили в пресс-службе российского внешнеполитического ведомства. «Подчеркнули, что упомянутое решение Таллина является свидетельством продолжения им откровенно антироссийского курса, который наносит прямой урон двусторонним отношениям», — сказано в тексте, опубликованном на сайте министерства.

При этом в Кремле напомнили, что упомянутые меры предпринимались и в отношении Литвы. В дальнейшем Москва намерена запретить въезд также и некоторым гражданам Латвии, власти которой также ввели санкции в отношении людей из списка Магнитского.

Отметим, что список Магнитского разработали в Вашингтоне в 2012 году после того, как была отменена поправка Джексона-Вэника. Данным актом определялся круг фигурантов, имеющих отношение к гибели в СИЗО юриста Сергея Магнитского. Этот же документ вводил визовые и финансовые санкции против целого перечня российских чиновников.