Родченков полностью отказался от обвинений в адрес российских спортсменов


Информатор ПОРОК Григорий Родченков объяснил, что нестыковки в его дневнике связаны с тем, что за ним следили сотрудники ФСБ России. Как передает replyua.net со ссылкой на Sports.ru, он утверждал, что во время Олимпиады в Сочи он ежедневно ложился спать около 11 часов вечера, однако теперь Родченков говорит, что по ночам подменивал пробы российских спортсменов.

«На самом деле я очень редко был ночью в своей комнате. Мне пришлось делать ложные записи, потому что Блохин (сотрудник ФСБ) дико нервничал из-за моего дневника», — заявлял Родченков. Международный спортивный арбитраж обвиняет его во лжи: во время перекрестного допроса информатору задали вопрос о его высказывании по 2017 год, где он говорил, что «борьба с допингом эму по.эр», а это уже расходится с теми показаниями, что он дает сейчас. Родченков утверждает, что был на эмоциях.

Ранее он утверждал, что давал коктейль «Дюшес» российским спортсменам и видел, как они его пьют, теперь он заявляет следующее: никогда не давал коктейль российским спортсменам, не видел, чтобы они его употребляли, не видел, чтобы атлеты и тренеры получали инструкции по употреблению коктейля, ни разу не видел, чтобы спортсмен из России сдавал специально заготовленную «чистую» мочу, также не видел, чтобы российские спортсмены как-то манипулировали со своими допинг-пробами.