Россия готова сохранить транзит газа через Украину, — Лавров

Российские власти не против того, чтобы сохранился определенный объем транзита российского газа через Украину. Но, по их словам, основное, — чтобы это было экономически обоснована, но никак не политически навязано.

Как информирует replyua.net со ссылкой на телевизионный канал «Россия 24», в Москве готовы провести консультации с Киевом о сохранении транзита газа через Украину. Такое заявленіе сделал исполняющий обязанности министра иностранных дел России Сергей Лавров. В частности, он сказал: «Президент Путин уже говорил, говорило также и руководство «Газпрома», министерства энергетики: мы не против того, чтобы сохранился определенный объем транзита через Украину. Главное — чтобы это было экономически обоснована, а не политически навязано. Мы к таким консультациям с украинской стороной готовы».

Он также подчеркнул, что газопровод «Северный поток – 2» чрезвычайно нужен. Лавров добавил: «Это экономически абсолютно оправданный и выгодный для Европы проект. Достаточно вспомнить, что длина, протяженность трубы будет, по-моему, почти в два раза короче, чем труба, которая сейчас доходит к Германии через Украину».