Россия приступает к строительству на спорных островах


На Курильских островах началась прокладка линии оптиковолоконной связи. Как сообщает replyua .net со ссылкой на ТАСС, японская сторона уже отреагировала на эту новость – в МИД Японии выразили свое сожаление.

По данным японских СМИ, российские власти уведомили японское Управление безопасности на море (УБС), которое сочетает функции береговой охраны и спасательной службы, о том, что с 10 июня и до середины октября в южной части Охотского моря будут проводится работы по соединению Сахалина и южной части Курил линией волоконно-оптической связи. Представители японского внешнеполитического ведомства заявили, что реализация проекта не соответствует официальной позиции японских властей по вопросу о спорных территориях, то есть по Курильским островам.

Прокладка линии связи должна быть завершена уже до конца этого года. Курильские острова были включены в состав СССР после окончания Второй мировой войны. Япония до сих пор оспаривает решение, и именно по этой причине между двумя странами отношения остаются напряженными.