Россия разместит в Крыму зенитно-ракетный дивизион «Панцирь-С1»

Командующий 4 армией ВВС и ПВО Южного военного округа Виктор Севостьянов рассказал, что соединение сил противовоздушной обороны в аннексированном Крыму в 2018 году будет укомплектовано зенитно-ракетным дивизионом «Панцирь-С1», о чем пишет replyua.net со ссылкой на «Интерфакс».

В частности, он сказал: «Все зенитно-ракетные полки армии ВВС и ПВО, которые базируются в Крыму, перевооружены на зенитно-ракетную систему Триумф. Ожидается поставка зенитно-ракетного дивизиона Панцирь-С1, который входит в состав соединения». Также Севостьянов подчеркнул, что ЗРС С-400 Триумф уже успешно несут боевое дежурство, обеспечивая прикрытие кораблей, которые выходят в море.
Зенитный ракетно-пушечный комплекс Панцирь-С наземного и морского базирования предназначен для ближнего прикрытия гражданских и военных объектов от всех современных и перспективных средств воздушного нападения в любой погодно-климатической и радиоэлектронной обстановке днем и ночью. Также комплекс может осуществлять защиту обороняемого объекта от наземных и надводных угроз.