Россия США предъявила обвинения в злоупотреблении статусом страны-хозяйки ООН


В России убеждены, что Соединенных Штатов как государство, в котором расположена штаб-квартира ООН, становится серьезной проблемой, что взывает многочисленные жалобы в организации. Как передает replyua.net со ссылкой на «Интерфакс», об этом заявили в постоянном представительстве РФ при ООН.

«Поведение страны-хозяйки вызывает многочисленные нарекания в ООН и становится серьезной проблемой. Настоятельно требуем принять необходимые меры по исправлению», − заявил пресс-секретарь российской дипмиссии Федор Стржижовский. Также он добавил, что во вторник, 11 апреля, после поступившего запроса России, был в экстренном порядке созван Комитет ООН по отношениям с государством пребывания, призванный следить за условиями работы в Нью-Йорке штаб-квартиры ООН и штаб-квартир действующих здесь делегаций.

«На протяжение нескольких последних лет условия работы стремительно ухудшаются. Американские власти все чаще пользуются свои положением, чтобы откровенно давит на неугодные им делегации», − отметил Стржижовский.