Россия вводит контрсанкции


Госдума России приняла в третьем о чтении законопроект об ответных санкциях против западных стран. Как информирует replyua.net со ссылкой на «Интерфакс», согласно принятому закону, российский лидер Владимир Путин теперь может наложить запрет или же временно приостановить международное сотрудничество с недружественными странами и организациями, которые косвенно или прямо находятся под юрисдикцией недружественных стран.

Также может вводится запрет или ограничение на ввоз и вывоз продукции или сырья организациями, которые находятся под прямой или косвенной юрисдикцией таких государств. Президент сможет ввести запрет или ограничение для организаций, находящихся под прямой или косвенной юрисдикцией этих стран, на участие в госзаказе и приватизации.

Депутаты при этом пояснили, что цель нового документа заключается в защите России от недружественных действий Соединенных Штатов и других государств. Закон вступит в силу после того, как его одобрят в Совете Федерации, а еще позже его подпишет президент РФ Владимир Путин.