Россия угрожает Европе большой газовой проблемой


В Центробанке России заявили о том, что в 2020 году транзит газа из России в европейские страны может оказаться под угрозой. Как передает replyua.net со ссылкой на Интерфакс-Украина, в Центробанке подчеркнули, что транзит может оказаться под угрозой из-за истечения транзитного контракта с Украиной и неопределенностью с реализацией проекта Северный поток-2.

В приложит Центробанка отмечается, что во автором квартале текущего года экспорт газа из России в Европу увеличивается рекордными темпами. При этом глава Газпрома Алексей Миллер ранее отмечал, что рубежный период придется на стык между 2019 и 2020 годами. «В это время закончится срок действия контракта на поставку газа в Украину. Кроме того, закончится и контракт на транзит через историю через территорию Украины», — подчеркнул Миллер.

По словам главы Газпрома, проект Северный поток-2 должен быть запущен в конце 2019 года. В то же время планируется ввод в эксплуатацию первой и второй нитки Турецкого потока, и это является рубежным перио-дом.