Россиянам разрешили летать в Египет


В четверг, 12 апреля, впервые за последние два года в международном аэропорту Каира приземлился самолет из Москвы. Как сообщает replyua.net со ссылкой на ТАСС, пассажирский лайнер авиакомпании Аэрофлот вылетел из аэропорта «Шереметьево» с небольшой задержкой, однако приземлился в Каире на десять минут раньше запланированного времени.

По данным источников агентства, на первый рейс продали практически все билеты. На обратный рейс из Каира в Москву забронировали более половины билетов. Напомним, что воздушное сообщение между Египтом и РФ российская сторона заблокировала в конце 2015 года, сразу после того, как разбился лайнер компании «Когалымавиа».

Все пассажиры рейса погибли. Позже в ходе расследования было установлено, что на борту лайнера был совершен теракт. Самолет выполнял рейс Шарм-эш-Шейх-Санкт-Петербург. Погибли 224 человека, включая членов экипажа. Только после усиления мер безопасности со стороны Египта власти России распорядились возобновить воздушное сообщение между двумя странами.