Российский публицист рассказал, зачем Путину Медведев

Глава правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев остается на занимаемой им должности, так как он удобен для российского лидера Владимира Путина как «хороший аппаратчик и очень ловкий пройдоха». Как информирует replyua.net, об этом российский публицист и правозащитник Евгений Ихлов рассказал в интервью «Апострофу». В частности, он отметил: «Это юрист Медведев консультировал юридические операции, которые прикрывали аферы комитета по внешним связям питерской мэрии, а потом операции компании «Илим Палм», ставшей притчей во языцех…».

Согласно словам Ихлова, Медведев собирает на себя недовольство российской властью, при этом, вписывается в политическую шизофрению России, в которой недовольство госаппаратом только усиливает обожание сакрального главы власти. Публицист добавил: «Кроме того, Медведев очень хорошо взаимодействует с рациональными бюрократами. Без него умеренных министров немедленно бы сожрали уже совсем троглодиты. Путин же, как убежденный сторонник капитализма, очень боится праворадикальных экспериментов».

Помимо прочего Ихлов подчеркнул: «Поскольку Медведев позволил — не то, чтобы себе, а своему окружению — некоторую фронду в 2008-2011 годах, то ему надлежит быть «наказанным» – быть объектом презрения и ненависти, брать на себя бремя всех непопулярных мер, включая пенсионную реформу, усиление фискального давления и прочее. Путин понимает, что Медведев является ключевой фигурой для дизайнер гипотетических заговорщиков из то части истеблишмента, что хотела бы вернуться к «нормальности». Поэтому потенциальный ы. а. президента должен быть настолько непопулярен, чтобы ни у кого и мысли не могло возникнуть использовать его фигуру». В то же время, он объяснил, что на данный момент наиболее очевидной кандидатурой на пост премьер-министра РФ после Медведева является глава Сбербанка Герман Греф. Напоследок публицист заявил: «Главный идеолог раннего путинизма, опытный управленец, нелюбимым массами, уважаем на Западе».