Россию не допустили к расследованию отравления Скрипача


В Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) не поддержали на заседании в Гааге предложение российской стороны о совместном расследовании отравления в британском Солсбери экс-шпиона Сергея Скрипаля, передает replyua.net. Свои голоса в поддержку данного решения отдали шесть государств, против были пятнадцать, воздержались семнадцать, сообщает ВВС. Поддержали РФ представители Китая, Азербайджана, Алжира и Ирана. Москва обвинила Лондон в блокировании доступа к расследованию.

По окончании голосования российский постпред при ОЗХО Александр Шульгин опроверг причастность страны к химической атаке в Великобритании, назвал ее террористическим актом, информирует Life. «Миссия Организации по запрещению химического оружия сможет в результате анализов, которые проводятся в сертифицированных лабораториях, высказаться по химическому составу вещества, установит какова структура этого вещества», – сказал он.

Шульгин предъявил обвинения организации в том, что она якобы не устанавливает ответственность и не указывает на страну происхождения вещества. К тому же, он обвинил Великобританию в «откровенной руссофобии».