РосСМИ анонсировали отставку Суркова и назвали причины

Владислав Сурков, являющийся помощником президента страны-агрессора Российской Федерации, отвечающий за сотрудничество с Абхазией и Южной Осетией, а также украинское направление, может покинуть занимаемую должность в результате перестановок в администрации президента РФ. Как информирует replyua.net, об этом сообщает «РБК», ссылаясь на собственные источники.

Издание называет среди причин отставки, в том числе, провал стратегии Суркова по Украине. Собеседники отмечают: «Минские соглашения не выполняются, каких-либо прорывов в обозримой перспективе не предвидится». При этом источник, близкий к Кремлю, добавил: «При нашей жизни проблемы с «ДНР» и «ЛНВ» не решить, это вопрос следующих поколений». Он подчеркнул: «Дело не в Суркове — кого ни поставь на это направление, результаты будут примерно одинаковыми». В это же время сообщается, что у Суркова были конфликты с другими ведомствами, которые «считали, что он вмешивается не в свои дела». По словам двух источников, у команды Суркова был конфликт с силовиками, в частности с 5-й службой ФСБ, отвечавшей за контрразведку на территориях «ДНР» и «ЛНВ». Именно эта служба поддерживала «главу МГБ ЛНВ» Леонида Пасечника в его конфликте с экс-главарем «ЛНВ» Игорем Плотницким. Главаря «ЛНВ», в свою очередь, поддерживал Сурков.

Кроме того, еще один источник в Кремле заявил, что у Суркова был конфликт с Плотницким. Другой собеседник заявил, что Сурков сам готов оставить свой пост, и это никак не связано с состоянием российско-украинских отношений.