Русские прибегают к массовому шпионажу, — швейцарская разведка


Четверть российских дипломатов, которые имеют аккредитацию в Швейцарии, представ спецслужбы. Как передает replyua.net, об этом пишут авторитетные швейцарские средства массовой информации, в том числе, SonntagsZeitung и Matin Dimanche.

В том числе, отмечается, что российский шпионаж в Швейцарии день за днем приобретает все более настойчивый и неприкрытый характер. Еще в марте текущего года, после отравления Скрипалей, швейцарское правительство пришло к выводу, что в отношении одной из страны есть все причины утверждать, что по меньшей мере одна четверть аккредитованных от ее имени дипломатов причастны к шпионажу. В правительстве не стали открыто называть страну, о которой идет речь, однако сейчас тайное стало явным, отмечает SonntagsZeitung.

«Россия причастна к шпионажу в Швейцарии с самого момента своего основания 27 лет назад, но никогда это явление здесь не имело таких настойчивых и неприкрытых форм. В связи с этим швейцарская национальная разведка NDB даже создала в своей работе отдельное досье «Россия», придал ему особый приоритет», — отметили журналисты.